Ver Mensaje Individual
  #1 (permalink)  
Antiguo 04/10/2010, 04:20
ebaraut
 
Fecha de Ingreso: agosto-2009
Mensajes: 11
Antigüedad: 14 años, 8 meses
Puntos: 0
Pregunta Lightbox desde flash con AS3

Hola,

estoy intentando usar lightbox desde flash con actionscript 3 y no sé donde está el problema. Las urls las cojo de un xml.
Si uso navigatetoURL no se como pasarle el parámetro 'rel' y solo abre la url sin el efecto de lightbox.
He probado utilizar ExternalInterface.call, que creo que es la opción correcta para comunicarse con javascript, pero al hacer click encima de la imagen lo único que pasa es que desaparece el flash entero.

Este es mi código:

Código:
<link rel="stylesheet" href="css/lightbox.css" type="text/css" media="screen" />
<script src="js/prototype.js" type="text/javascript"></script>
<script src="js/scriptaculous.js?load=effects,builder" type="text/javascript"></script>
<script src="js/lightbox.js" type="text/javascript"></script>
<script type="text/javascript">

function LightboxDelegate(url,caption) {
var objLink = document.createElement('a');
objLink.setAttribute('rel','lightbox');
objLink.setAttribute('title',caption);
Lightbox.prototype.start(objLink);
} 

</script>

<script type="text/javascript">
	var FO = { movie:"galeria.swf", width:"300", height:"600", majorversion:"9", build:"0", xi:"true", wmode:"transparent", allowscriptaccess:"always" };
	UFO.create(FO, "dreta");
</script>
Esta es mi función en flash:
Código:
function tn_click(e:MouseEvent):void {
	var mc:MovieClip = MovieClip(e.target);
	var s_no:Number = parseInt(mc.name.slice(8,10));
	var picG_request:URLRequest = new URLRequest( folderG + url_list[s_no] + url_target_list[s_no] + description_list[s_no]);
	ExternalInterface.call("LightboxDelegate", url_list[s_no], description_list[s_no]);
	//navigateToURL(new URLRequest(url_list[s_no]), url_target_list[s_no]);
}
Este es mi xml:
Código:
<thumbnail filename="foto.jpg" url="pics/foto1.jpg" target="_self" title="Item No. 2 (127 curtain)" description="descripción fotografía" />
No sé si el problema está en actionscript o en javascript.

Gracias por vuestra ayuda.