Ver Mensaje Individual
  #1 (permalink)  
Antiguo 06/05/2014, 15:17
marck9106
 
Fecha de Ingreso: abril-2014
Ubicación: Bogota
Mensajes: 14
Antigüedad: 8 años, 7 meses
Puntos: 0
Agrupar resultados de una consulta

Buenas tardes,
una sola pregunta, por ejemplo en mi base de datos tengo varias marcas en total 100 marcas y cada marca tiene en promedio 20 productos, quisiera saber si puedo llamar en una sola consulta los ultimos 5 productos que se vendieron de cada marca para que me muestre algo asi

MARCA-------------PRODUCTO-------------------Fecha de venta

Fraco----------------L6-820013-------------------2014/04/20
Fraco----------------L5-054088-------------------201404/20
Fraco----------------L5-054210-------------------2014/04/25
Fraco----------------L14-90182165--------------2014/04/30
Fraco----------------L5-055364-------------------2014/04/29
Dayco----------------L10-100505-----------------
Dayco----------------L15-152001-----------------
Dayco----------------L5-055312-------------------
Dayco----------------L12-122058-----------------
Dayco----------------L6-EM119-------------------
Navcar----------------L15-150052----------------
Navcar----------------L5-050156------------------
Navcar----------------L2-RC0050-----------------
Navcar----------------L5-053049v----------------
Navcar----------------L5-051610------------------
Mahle----------------L5-054037-------------------
Mahle----------------L11-113066-----------------
Mahle----------------L7-9302415-----------------
Mahle----------------L6-316153-------------------
Mahle----------------L10-100038-----------------

espero me hayan entendido, y me puedan explicar que consulta usar algo asi como que me agrupe de a 5 marcas.


uso sql server 2008

Mil gracias