Foros del Web » Creando para Internet » Sistemas de gestión de contenidos » Joomla »

1.0.12 a 1.5 y 3rd party plugins

Estas en el tema de 1.0.12 a 1.5 y 3rd party plugins en el foro de Joomla en Foros del Web. Hola. Tengo un joomla 1.0.12 y estoy queriendo migrarlo a 1.5. Para ello uso el componente Migrator 1.1, según leo en docs.joomla.org y vi también ...
  #1 (permalink)  
Antiguo 03/03/2009, 15:12
Avatar de geq
geq
 
Fecha de Ingreso: agosto-2006
Ubicación: Rosario
Mensajes: 655
Antigüedad: 15 años, 1 mes
Puntos: 22
Exclamación 1.0.12 a 1.5 y 3rd party plugins

Hola.
Tengo un joomla 1.0.12 y estoy queriendo migrarlo a 1.5. Para ello uso el componente Migrator 1.1, según leo en docs.joomla.org y vi también el tutorial publicado aquí.

Pero no me queda claro cómo es el tema de los componentes de terceros en la migración. ¿Me podrían dar una idea de qué es lo que tengo que hacer?

Actualmente mirando en "List Plugins" recibo toda esta lista:

Código:
Backlink Migration ETL Plugin	Transforms table backlink_migration to migration_backlinks
Banner ETL Plugin	Transforms table banner to banner
Banner Client ETL Plugin	Transforms table bannerclient to bannerclient
Categories ETL Plugin	Transforms table categories to categories
Global Configuration ETL Plugin	Transforms table configuration to various tables
Contact Details ETL Plugin	Transforms table contact_details to contact_details
Content ETL Plugin	Transforms table content to content
Frontpage Content ETL Plugin	Transforms table content_frontpage to content_frontpage
Content Rating ETL Plugin	Transforms table content_rating to content_rating
Core ACL ARO ETL Plugin	Transforms table core_acl_aro to core_acl_aro
Core ACL Groups ARO Map ETL Plugin	Transforms table core_acl_groups_aro_map to core_acl_groups_aro_map
Menu ETL Plugin	Transforms table menu to menu
Messages ETL Plugin	Transforms table messages to messages
Messages Configuration ETL Plugin	Transforms table messages_cfg to messages_cfg
Modules ETL Plugin	Transforms table modules to modules
Modules Menu ETL Plugin	Transforms table modules_menu to modules_menu
Newsfeeds ETL Plugin	Transforms table newsfeeds to newsfeeds
Poll Data ETL Plugin	Transforms table poll_data to poll_data
Poll Date ETL Plugin	Transforms table poll_date to poll_date
Poll Menu ETL Plugin	Transforms table poll_menu to poll_menu
Polls ETL Plugin	Transforms table polls to polls
Sections ETL Plugin	Transforms table sections to sections
Templates Menu ETL Plugin	Transforms table templates_menu to templates_menu
Users ETL Plugin	Transforms table users to users
Weblinks ETL Plugin	Transforms table weblinks to weblinks
Pero no sé cómo localizar las actualizaciones, de qué se trata para buscarlas mejor o si es necesario realizar el proceso para todos.

Espero su explicación, muchisimas gracias.
Saluda atentamente

Gabriel.
Atención: Estás leyendo un tema que no tiene actividad desde hace más de 6 MESES, te recomendamos abrir un Nuevo tema en lugar de responder al actual.
Respuesta




La zona horaria es GMT -6. Ahora son las 20:30.