Foros del Web » Programación para mayores de 30 ;) » .NET »

Asp.net mysql alojamiento conexión de base asphostportal

Estas en el tema de Asp.net mysql alojamiento conexión de base asphostportal en el foro de .NET en Foros del Web. Snažím se připojit přes ASP pro asphostportal.com MySQL databáze na serveru. Jsem vytvořil databázi a přidal tabulku uživatele. Mám intranet open source (Portál), který je ...
  #1 (permalink)  
Antiguo 12/05/2015, 01:51
Avatar de aylasevim15  
Fecha de Ingreso: mayo-2015
Mensajes: 5
Antigüedad: 8 ańos, 11 meses
Puntos: 0
Pregunta Asp.net mysql alojamiento conexión de base asphostportal

Snažím se připojit přes ASP pro asphostportal.com MySQL databáze na serveru. Jsem vytvořil databázi a přidal tabulku uživatele. Mám intranet open source (Portál), který je skutečně Plug & Play, přichází s přílohou v databázi, takže stačí jej nosit na vašem serveru a jít. Ale já chci jej používat s rychlejším MySQL server, schopnější, který je dodáván s hostování asphostportal. Mám připojovací řetězce dané asphostportal, ale když jsem se snažit začlenit tyto informace v Common.asp souboru, já si to:

Microsoft OLE DB Provider pro ovladače ODBC chyba '80004005'
[MySQL] [ODBC Driver 03:51] nelze připojit k serveru MySQL o "localhost" (10061)
/Common.asp, Řádek 34

Prosím, řekněte mi, co dělám špatně. Jsem samouk, zadejte pomalu!
Nějakou radu ocení!
  #2 (permalink)  
Antiguo 12/05/2015, 01:56
Avatar de Malenko
Moderador
 
Fecha de Ingreso: enero-2008
Mensajes: 5.323
Antigüedad: 16 ańos, 3 meses
Puntos: 606
Respuesta: Asp.net mysql alojamiento conexión de base asphostportal

Te recomiendo que le des un vistazo a las políticas del foro, en concreto al punto 1.3:

"1.3 El idioma de preferencia en Foros del Web es el espańol (castellano), por lo que agradecemos el uso moderado de cualquier otro lenguaje."
__________________
Aviso: No se resuelven dudas por MP!
  #3 (permalink)  
Antiguo 12/05/2015, 02:00
Avatar de aylasevim15  
Fecha de Ingreso: mayo-2015
Mensajes: 5
Antigüedad: 8 ańos, 11 meses
Puntos: 0
Respuesta: Asp.net mysql alojamiento conexión de base asphostportal

lo siento, voy a cambiarlo
  #4 (permalink)  
Antiguo 12/05/2015, 02:03
Avatar de aylasevim15  
Fecha de Ingreso: mayo-2015
Mensajes: 5
Antigüedad: 8 ańos, 11 meses
Puntos: 0
Respuesta: Asp.net mysql alojamiento conexión de base asphostportal

Cita:
Iniciado por aylasevim15 Ver Mensaje
Snažím se připojit přes ASP pro asphostportal.com MySQL databáze na serveru. Jsem vytvořil databázi a přidal tabulku uživatele. Mám intranet open source (Portál), který je skutečně Plug & Play, přichází s přílohou v databázi, takže stačí jej nosit na vašem serveru a jít. Ale já chci jej používat s rychlejším MySQL server, schopnější, který je dodáván s hostování asphostportal. Mám připojovací řetězce dané asphostportal, ale když jsem se snažit začlenit tyto informace v Common.asp souboru, já si to:

Microsoft OLE DB Provider pro ovladače ODBC chyba '80004005'
[MySQL] [ODBC Driver 03:51] nelze připojit k serveru MySQL o "localhost" (10061)
/Common.asp, Řádek 34

Prosím, řekněte mi, co dělám špatně. Jsem samouk, zadejte pomalu!
Nějakou radu ocení!

Estoy tratando de conectarse a través de ASP para asphostportal.com MySQL servidor de base de datos. He creado una base de datos y ańadir tabla de usuario. Estoy intranet de código abierto (Portal), que en realidad es Plug & Play, viene con un archivo adjunto en una base de datos, lo que puede llevar en su servidor y se van. Pero quiero utilizar el servidor MySQL con más rápido, más capaz, que viene con asphostportal hosting. Tengo una cadena de conexión que asphostportal, pero cuando trato de incorporar esta información en el archivo Common.asp, me sale esto:

Proveedor Microsoft OLE DB para ODBC Drivers error '80004005'
[MySQL] [Controlador ODBC 03:51] no puede conectarse al servidor MySQL en 'localhost' (10061)
/Common.asp, Línea 34

Por favor, dime lo que estoy haciendo mal. Soy autodidacta, introduzca lentamente!
Cualquier consejo será apreciada!

Etiquetas: asp, asp.net, mysql, web-hosting
Atención: Estás leyendo un tema que no tiene actividad desde hace más de 6 MESES, te recomendamos abrir un Nuevo tema en lugar de responder al actual.
Respuesta




La zona horaria es GMT -6. Ahora son las 13:37.