Ver Mensaje Individual
  #4 (permalink)  
Antiguo 19/09/2005, 08:05
paulofer85
 
Fecha de Ingreso: septiembre-2005
Mensajes: 2
Antigüedad: 18 años, 8 meses
Puntos: 0
Ya Pase Por Esa Ayer

Adriana,
Te escribo para contarte que te traquilices, ayer mi hna le paso exactamente lo mismo en mi computadora que yo uso para trabajar y tengo archivos muy importantes. El tema es que antivirus yo no uso porque hago virus y uso cosas que entran en la definicion de virus habitualmente (mailbombers, keyloggers, etc) . T VOY A EXPLICAR COMO ELIMINAR EL VIRUS MANULAMENTE:
1-. PRIMERO ANTES QUE TODO TENES QUE CONSEGUIR UN PROGRAMA QUE SE LLAMA Windows Startup Inspector, REEMPLAZARIA AL MSCONFIG (que te dice que estas corriendo al inicio de la maquina) EL CUAL EL VIRUS NO TE DEJA ABRIRLO. UNA VEZ BAJADO (te lo puedo pasar decime como y te lo paso), TE FIJAS CUALES PROGRAMAS ESTA CORRIENDO AL INICIO, EN MI CASO EL QUE ESTABA CORRIENDO EL VIRUS ERA UN TAL jesse.exe, PERO PUEDE TENRE OTRO NOMBRE, LO RECOMENDABLE SERIA QUE DESHABILITES TODO LO QUE NO SEA PARA INICIAR NORMALMENTE.

2-. DESPUES DE REINICIAR LA PC, LO PRIMERO QUE HACES ES BORRAR EL jesse.exe que en mi caso estaba en C:\WINDOWS\system32\drivers\etc.
3-. AHORA BORRAS DOS ARCHIVOS MAS, EL AUTOEXEC.BAT (el que esta en C: es un autoexec que creo el virus es uno trucho) O SEA EL DE C:\AUTOEXEC.BAT y OTRO MAS EL CONFIG.SYS PERO LOS QUE ESTAN EN C. EN MI CASO SE VEIAN COMO SI FUERAN UN ARCHIVO DE FLASH.

TE DEJO MI MAIL, PARA QUE ME ESCRIBAS O SI ME QUERES AGREGAR AL MSN. [email protected]