Ver Mensaje Individual
  #194 (permalink)  
Antiguo 20/03/2007, 19:10
GGIUNTA
 
Fecha de Ingreso: febrero-2007
Mensajes: 24
Antigüedad: 17 años, 2 meses
Puntos: 0
Re: PAYPAL Venezuela

Cita:
Iniciado por viajera Ver Mensaje
gracias amfe por la informacion.

ya me da un poco de miedo usar otra opcion, yo vivo en venezuela y hay cosas que vendo y cobro por paypal no he realizado nada de eso de transferir cupos solo montos pequeños, y aun asi me la bloquearon. por ahi lei que paypal clausura las cuentas que salen todas de la misma compu por aquello de la direccion ip, en mi caso yo soy la que tengo la computadora y permiti que mi familia creara sus cuentas desde mi compu, money brokers tambien lo impide?, lo pregunto para no permitir que creen cuentas desde mi compu ni mi direccion ip.

en relacion con lo del los latinos, no son los latinos de por si, creo que no me exprese bien. los paises que mas problemas han tenido con paypal por lo investigado, son españa y venezuela, aparte que en estados unidos tienen varias demandas por congelacion de fondos unilateralmente.,
VIAJERA; CIERTAMENTE TU COMPUTADORA EN LOS GATEWAYS DE PAGO ES PARA ELLOS "UNA PERSONA O UN MISMO NUMERO" Y POR ENDE UNA PERSONA QUE RELICE TRANSACCIONES DIVERSAS CON DISTINTAS TARJETAS A NOMBRE DE DISTINTAS PERSONA Y DISTINTAS CUENTAS ES SOSPECHOSA DE "ALGO"... TE LO DIGO EN RESPUESTA A TU PREGUNTA DEL IP ADDRESS: SOLO UNA CUENTA POR COMPUTADORA, SOLO UN USUARIO POR LAPTOP, LOS DEMAS AL CYBER, YA QUE AÚN SI COMPARTEN UNA CONEXION INALAMBRICA EN TU CASA CON DISTINTAS COMPUTADORAS, PARA LOS SISTEMAS SERÁ UN SOLA PERSONA...

EN EL CASO DE MONEYBOOKERS SIEMPRE APARECE REFLEJADO EN TU CUENTA ALGO ASÍ COMO: "SU IP ADDRESS ES ZZZZZZ Y SERÁ UTILIZADO PARA CUALQUIER INVESTIGACIÓN"

ASÍ QUE SI LO VEN Y SI LO TOMAN MUCHO EN CUENTA, A DIFERENCIA DE PAYPAL QUE NO TE LO MUESTRA NI TE DICE QUE ES IMPORTANTE, PERO IGUAL TE CONGELAN LA CUENTA O SIMPLEMENTE TE LA CIERRAN...

EN LO PERSONAL, LA SEGUNDA CUENTA DE PAYPAL QUE ME CERRARON (A NOMBRE DE UNA DE MIS COMPAÑÍAS) SE REALIZÓ DESDE UNA COMPU "INMACULADA" Y DESDE OTRO ESTADO (CARACAS Y NO MARGARITA) Y DE AHÍ NO SE ABRIERON OTRAS CUENTAS, PERO IGUAL APLICARON LA DE RACISMO (O LA DE NEGOCIO... 5.000 PENDEJOS POR MES POR 500 USD CADA UNO POR 12 MESES SON 30.000.000 DE USD)

EN RELACION A LO QUE DICES DE LOS LATINOS, DIGAMOS QUE ES A LOS HISPANOAMERICANOS (INCLUYENDO A ESPAÑA POR SUPUESTO, TODAS LAS PERSONAS DE HABLA PROVENIENTE DEL LATIN) SÍ ES RACISMO, FIJATE EN MI CASO POR EJEMPLO.... O EN EL TUYO.

AIDE BRITO: GRACIAS POR LA INFO DEL B.V.C E ISLAS CAYMAN... PASADO MAÑANA PROBARÉ CON ELLOS....

ESTOY A TU ORDEN SI PUEDO AYUDARTE CON LO QUE APRENDÍ DE PAYPAL Y CON LAS PREGUNTAS QUE LE REALIZAS A AMFE

SALUDOS CORDIALES;

GIANFRANCO(DOT)GIUNTA(ARROB)YAHOO(DOT)COM

Última edición por GGIUNTA; 20/03/2007 a las 19:21