Ver Mensaje Individual
  #199 (permalink)  
Antiguo 20/03/2007, 22:06
GGIUNTA
 
Fecha de Ingreso: febrero-2007
Mensajes: 24
Antigüedad: 17 años, 2 meses
Puntos: 0
Re: PAYPAL Venezuela

Cita:
Iniciado por viajera Ver Mensaje
una pregunta.

yo abro la cuenta del moneybrookers, le pongo saldo con mi tarjeta de credito y puedo pedir la transferencia de esos fondos a mi cuenta en usa? eso suena maravilloso pero debe haber algo malo, o una trampa, eso fue lo que entendi o e perdi de algo?

HOLA NUEVAMENTE VIAJERA..... SI, TAL COMO DICES; ABRES LA CUENTA EN MONEYBOOKERS, LA "CERTIFICAS CON TU TDC (CON CUPO CADIVI) Y DESPUÉS DE ESO ELLOS TE PERMITEN RETIRAR DE TU TDC HASTA 300 USD (MAS O MENOS, PUEDEN SER 328 POR EJEMPLO) CADA 90 DIAS, ES DECIR; CADA 3 MESES PUEDES "SACAR" DE TU TDC ESOS 300 USD CARGANDO TU CUENTA DE MONEYBOOKERS.... AL TENERLOS EN ESA CUENTA DE MONEYBOOKERS LO ENVIAS A UNA CUENTA EN USA (UNICAMENTE A TU NOMBRE LA CUENTA BANCARIA) O A ALGUIEN CON UN EMAIL (QUE SE DEBERÁ AFILIAR A MONEYBOOKERS PARA COBRAR LO ENVIADO.

DEBERÍAS SOLICITAR TAMBIÉN LA CERTIFICACION DE DIRECCIÓN (QUE NO ES MAS QUE UN SOBRE QUE TE ENVIAN DESDE UK Y QUE TARDA APROX. 40 DÍAS O UN POCO MÁS) CON UNA CLAVE DE 6 NUMEROS, LOS INTRODUCES Y LES VAS GENERANDO CONFIANZA Y YA.... ELLOS DICEN QUE SE RESERVAN EL DERECHO DE "SUBIRTE O NO" (LOS 300 USD) ESE LIMITE CON TUS T.D.C.

OJO: SEGÚN LO QUE YO HE REALIZADO, HE DE ESPERAR A "CERTIFICAR" MI DIRECCIÓN (A QUE ME LLEGUE LA "CARTICA") PARA QUE DESPUÉS ME PERMITAN (ES LO QUE ME DICE EL SISTEMA) PODER ANEXAR UNA CUENTA EN USA.

EN LO QUE A MI RESPECTA, APENAS ME LLEGUE LA FAMOSA CARTA Y COMO TENGO (CON EL BANCO QUE ME MANEJA LOS CUPOS EN CADIVI) 3 TARJETAS DE CREDITO (VISA, MASTER Y AMERICAN) INTENTARÉ CARGAR ESOS 300 USD CON CADA UNA DE ELLAS, ANTES INTENTARÉ AFILIARLAS A LA MISMA CUENTA A VER SI SE PUEDE.... NO LO SÉ AÚN PERO ESO INTENTARÉ.

me olvide preguntar, yo puedo registrarme en moneybrooker pais de residencia venezuela, ** SI ** cargo la cuenta con mi fabulosa tarjeta venezolana, y puedo pedir transferir los fondos a mi cuenta en usa? ** SI ** la pregunta es hay que esperar que para poder hacer eso? o me van a aplicar que no son casa de cambio y otra vez congelar mis pocos dolaritos!

ESPERO QUE NO.... NO HE LEIDO DE A NADIE A QUIEN LE SUCEDIERA ESTO QUE COMENTAS DE CONGELAR TUS FONDOS EN MONEYBOOKERS....

para los que les interesan las cuentas abiertas desde venezuela, por favor averiguen bien quien proteje los fondos de esas cuentas, una vez en el mercantil me dijeron que si abria la cuenta en el commerbank desde aqui, quien respondia era fogade si la abria directamente en estados unidos respondia la reserva federal americana. OJO CON ESO! es muy importante por si al que les conte se les ocurre meterle mano a la banca!

DIFIERO DE LO QUE DICES... QUIZÁ TE DIERON UNA INFORMACIÓN ERRADA EN EL MERCANTIL... TENGO AMIGOS BANQUEROS QUE EXPLICAN QUE EL COMMERCEBANK (EN USA Y COMMERZEBANK EN EUROPA) ES UN BANCO GRINGO (PERONA JURIDICA NORTEAMERICANA) Y SE RIGEN POR LA IFDC (O ALGO ASÍ QUE ES COMO NUESTRO FOGADE, SOLO QUE ESE IFDC TE CUBRE POR TITULAR DE CUENTA HASTA 100.000 USD; RESUMEN: CUENTA A NOMBRE DE 1 PERSONA USD 100.000 CUBIERTOS, CUENTA A NOMBRE DE 2 PERSONAS: 200.000 USD CUBIERTOS)

A DIFERENCIA DE BANESCO PANAMA QUIEN SÍ ES UNA PERSONA JURIDICA VENEZOLANA CON SEDE EN PANAMA... (ALGO ASÍ COMO MACRO CON SEDE EN ANZOATEGUI... IGUAL ES MACRO) Y SI EL QUE NOMBRAS LE METE MANO A LA BANCA.... BYE BYE BILLETES VERDES!!

No estuvieramos pasando pr todo esto si no existiera el bendito control de cambio, me da arre........................,
perdon por desahogarme!
PUES... NO ESTUVIERAMOS PASANDO POR ESTO SI FUERAMOS COLONIA INGLESA.... O SI EN VEZ DE COLON HUBIERA LLEGADO UN ALEMÁN O UN HOLANDES... QUE IMPORTA ELCONTROL DE CAMBIO, LO IMPORTANTE DE TODO ESTO ES BUSCAR TODAS LAS MANERAS DE EN EL PEOR DE LOS ESCENARIOS (QUE ES EL CONTROL DE CAMBIO CON UN PRÓXIMO BOLIVAR "Y QUE" FUERTE) TRATEMOS DE MANTENER NUESTRAS MENTES EN MOVIMIENTO Y BUSQUEMOS ALTERNATIVAS Y NOS PONGAMOS Y PASEEMOS POR TODOS LOS ESCENARIOS POSIBLES PARA BUSCAR LAS SOLUCIONES MÁS VIABLES, TAL COMO TODOS AQUÍ LO ESTAMOS HACIENDO....

SALUDOS CORDIALES:

GIANFRANCO(DOT)GIUNTA(ARROB)YAHOO(DOT)COM