Ver Mensaje Individual
  #229 (permalink)  
Antiguo 22/03/2007, 20:50
GGIUNTA
 
Fecha de Ingreso: febrero-2007
Mensajes: 24
Antigüedad: 17 años, 2 meses
Puntos: 0
Re: PAYPAL Venezuela

Cita:
Iniciado por Catirex Ver Mensaje
Hola a Todos,

Una pregunta Amigos y Amigas, tengo unos 4 dias leyendo el foro, mensaje por mensaje, y ya los conozco a todos. Ok, les comento lo que he hecho hasta ahora, le pedi la cuenta a un primo que tiene una cuenta en un Banco en USA y hoy pude hacer la primera transferencia de $175 hacia la cuenta Paypal que le administro yo a mi primo, tal como lo vi en un mensaje en el foro (no recuerdo de quien) que ese no sé si es el tope, luego de esto transferi de inmediato desde la cuenta de Paypal que le administro a mi primo hacia la cuenta bancaria de él, estoy esperando los 3 ó 4 dias que dice Paypal que se tarda en transferir los fondos. Es importante indicarles que Paypal no deja realizar transferencias a cuentas por más de $500 al mes, si se quiere enviar más tienen que hacer lo siguiente:

AMFE TE LO EXPLICA TODO MUY BIEN EN EL FORO....

1. Confirmar el número de la tarjeta del seguro social en USA.

ESTO DEL SS ES SIMPLEMENTE POR QUE PUSISTE LOS DATOS DE TU PRIMO COMO CIUDADANO O RESIDENTE NORTEAMERICANO AL ABRIR LA CUENTA PAYPAL... Y SI NO TIENE SS ES POR QUE ESTÁ ILEGAL, POR ENDE, CREO QUE NO HICISTE NADA PRODUCTIVO ABRIENDO LA CUENTA A NOMBRE DE ÉL....

SI ABRÍAS LA CUENTA COMO VENEZOLANO, NO TENDRÍAS ESAS RESTRICCIONES (CLARO, A MENOS QUE TU NO TENGAS CUENTA USA)

2. Agregar una tarjeta de crédito (TDC) e incluirla en el programa extendido de PayPal (PayPal's Expanded Program).

POR OTRO LADO TU PRIMO CON IR A UN BANCO EN USA CON SU PASSPORT Y 100 PESOS LE ABREN UNA CUENTA CON TARJETA... (CHECKING CARD) QUE ES IGUAL A UNA T.D.C. (SOLO QUE SIN CREDITO) Y SI NO VIVE ALLÁ, PUES QUE LA PIDA POR INTERNET BANKING O LLAMANDO AL BANCO DONDE TIENE LA CUENTA... (LA MIA ME TARDO 3 DIAS EN LLEGAR POR FEDEX)

Por supuesto esta información no la tengo y no me quedará otro remedio que tardarme 6 meses en sacar los $3000.

SI HAS LEIDO LO QUE HE ESCRITO, SABES QUE NO RECOMIENDO COMO UN METODO "SEGURO" A PAYPAL YA QUE NO HE TENIDO BUENAS EXPERIENCIAS CON ELLOS... DE HECHO, PARA MI PAYPAL SERÍA EQUIPARABLE A UTILIZAR EL "METODO DEL RITMO" PARA NO DEJAR EMBARAZADA A MI ESPOSA....

IGUAL TE RECOMENDARÍA (YA QUE ESTÁS CON PAYPAL) QUE ABRAS UNA CUENTA COMO VENEZOLANO, ASÍ NO TE PEDIRAN EL SOCIAL SEC... Y TU SI TIENES T.D.C.... Y HAY EN ESTE FORO MUCHAS MANERAS ESCRITAS DE OBTENER CUENTA BANCARIA EN USD.

Ahora bien, tengo las siguientes preguntas:

1. Cada cuanto tiempo es recomendable hacer las transacciones desde la TDC hacia la cuenta de Paypal?

EN ESTO NO SOY BUENO, ME CERRARON 2 CUENTAS YA....

2. Alguien ha realizado transacciones por montos mayores a $175?

SI, YO.... LA MÁS ALTA FUÉ POR 999,99

3. Conocerán otra forma de pasar más de $500 al mes desde PayPal hacia la cuenta en USA?.

YO LO HICE Y EN REPETIDAS OPORTUNIDADES, SOLO QUE ME CERRARON (CONGELARON) LA CUENTA EN LA QUE LO HICE.... Y EN LA CUENTA QUE NO LO HICE TAMBIÉN ME LA CERRARON...

Gracias a Todos...
ACOTACIÓN IMPORTANTE.... TEN CUIDADO DOBLE; PRIMERO POR MI EXPERIENCIA CON PAYPAL (QUE NO ES PARA NADA GRATIFICANTE Y POR ESO TE ALERTO) Y SEGUNDO POR QUE ESTÁS MANEJANDO UNA CUENTA PAYPAL QUE EN TEORÍA ES NORTEAMERICANA DESDE VENEZUELA, Y APENAS SE "HUELAN" TU IP ADDRESS TE LA CONGELAN NADA MÁS HASTA QUE SE DESPIERTE EL GIGANTE QUE DUERME BAJO LOS TEPUYES.....

SALUDOS CORDIALES

GIANFRANCO(DOT)GIUNTA(ARROB)YAHOO(DOT)COM