Ver Mensaje Individual
  #234 (permalink)  
Antiguo 23/03/2007, 16:20
GGIUNTA
 
Fecha de Ingreso: febrero-2007
Mensajes: 24
Antigüedad: 17 años, 2 meses
Puntos: 0
Re: PAYPAL Venezuela

Cita:
Iniciado por Aide Brito Ver Mensaje
Buenas tardes

Les cuento que abri una cuenta en moneybookers, intente hacer una transferencia desde mi tarjeta de credito, no paso la operación y llamae a mi administradora de tarjeta de credito me dijo que no esta permitido hacer operaciones con la tarjetas de venezuela, pues se tratan de transferencia(avances de efectivo), así que nada con moneybookers. Eso me paso ayer en la tarde. Se me olvido preguntarle desde cuando, pero ahora ya no me parece importante. A alguien mas le paso algo similar ?

Los que tuvieron problemas con moneybookers, Lauram y Lord, ustedes se comunicaron con la administradora de sus tarjetas? Comenten por aqui.

Abrazos,

Aide
HOLA AIDE... CUANDO DICES QUE "LLAMASTE A LA ADMINISTRADORA DE TU T.D.C." ME IMAGINO QUE TE REFIERES AL BANCO.... NO?

Y... DE QUÉ BANCO ES TU T.D.C. CON CUPO CADIVI...?

YO LO HE HECHO CON BANESCO EN MONEYBOOKERS (T.D.C. FISICA, CON PLÁSTICO) Y NO HE TENIDO PROBLEMA NINGUNO.

POR OTRO LADO LO HE INTENTADO CON TARJETAS "ELECTRÓNICAS" (VIRTUALES DE OTROS BANCOS) Y NO HA SIDO POSIBLE YA QUE TE DICEN QUE MONEYBOOKERS NO ESTÁ AFILIADO COMO COMERCIO ELECTRÓNICO, ENTONCES AUNQUE LA OPERACIÓN (EN TEORÍA) ES EN LÍNEA (EN EL MOMENTO Y EN TIEMPO REAL), PARA ALGUNOS BANCOS ES COMO SI TRATARAN DE REALIZAR EL COBRO "A MANO" (ALGO ASÍ COMO EN UN TERMINAL DE COBRO VIRTUAL DE T.D.C.; QUE ESTES DE VIAJE Y TE PRESENTES EN UNA TIENDA) Y LO QUE RESPONDE EL BANCO ES QUE SIMPLEMENTE NO SE PUEDE HASTA QUE EL COMERCIO NO SE AFILIE COMO COMERCIO ELECTRÓNICO.

POR OTRO LADO, QUEDA AVERIGUAR SI "TRATAN" ALGUNOS BANCOS A MONEYBOOKERS COMO UN COMERCIO CON PUNTO DE VENTA CON COBRO "MANUAL", SABER (EN MI CASO) SI ME DEBITARON DEL CUPO EN USD DE INTERNET (USD 3.000) O DEL CUPO CADIVI DE COMPRAS EN EL EXTERIOR (5.000)....

DE SER CON EL CUPO PARA COMPRAS EN EL EXTERIOR, PODRÍAMOS SACAR CADA UNO USD 5.000 Y NO 3.000 UNICAMENTE....

MAÑANA LLAMO AL BANCO, VERIFICO DE QUÉ CUPO ME DEBITARON LOS PAGOS QUE YA HE REALIZADO Y LES COMENTO... PUDIERA SER POSIBLE, YA QUE TODOS MIS CUPOS CADIVI ESTÁN CON EL MISMO BANCO...

SALUDOS CORDIALES

GIANFRANCO(DOT)GIUNTA(ARROB)YAHOO(DOT)COM