Ver Mensaje Individual
  #7 (permalink)  
Antiguo 16/02/2008, 16:10
stonesystem
 
Fecha de Ingreso: octubre-2006
Mensajes: 12
Antigüedad: 17 años, 6 meses
Puntos: 0
Re: QUE HOSTING MULTIDOMINIO ELIJO PARA HOSPEDEAR MAS DE 600 dominios

Buenas Gracias por la Ayuda.

Disculpen miren asi va la cosa bueno comenze hace 12 meses con mi servicio y bueno casi por mes eh tenido un cliente nuevo , aunque obtengo buenas ganancias y anteayer obtuve otro cliente es decir ahora tengo 16 clientes.

es estado leyendo y gracais por la ayuda.

aunque en verdad mi meta es llegar a los 600 clientes pero toy comenzando de a poco y haciendome conocidos entyre algunas universidades.

pero de que es cierto y eh visto analizando las paginas wb de mi clientes sus visitas llegan a 500 diarias y que los profesores ponen informacion y todos los alumnos entran a su aulavirtual del profesor para ver esa info o si no descargarla.

ahora yo cuento con la cuenta deluxe de godaddy actualmente que me da 150 gigas y 25 base de dtaos , y por cliente le doy 6 gigas de espacio y una base de datos.

como tengo 25 bse de datos y ya tengo usando 16 me quedan solo 9 base de datos y cuando se acabe comprar otro cuenta d ehosting y asi sucecivamente.

pero no me parece buena idea deseo tenerlo a todos en un mismo hosting y administrarlo a todos por ahi. aunque godaddy hasta ahorita no me trae problemas ( algunas veces con 2 clientes que en el dia 20 del mes se acabo el ancho de banda , y tuve que meter un sermon al cliente diciendole que bueno algunos algunas querian hackear su aula virtual y el sistema se protegio y esas cosas .), pero las razones que me quiero salir de Godaddy es por el SMTP ya que se demora mucho cuando en enviar correo.


AHORA LEYENDO LOS COMENTARIOS DE USTEDES AMIGOS , LE DICEN QUE SI RECIEN ESTOY CON 15 CLIENTES ME RECOMIENDAN COMENZAR CON UN HOSTING COMPARTIDO LUEGO SI CREZCO UN SERVIDOR VIRTUAL Y SI SIGO CRECIENDO UN SERVIDOR DEDICADO.

Y GRACIAS ME PARECE BUENA IDEA.

AHORA POR FAVOR LE PIDO ESTA AYUDA , QUE HOSTING PARA LAS NECESIDADES QUE TENGO SE ADAPTE A MI YA SEA EN ESPACIO TRANSFERNCIA BASE DE DATOS Y QUE EL SMTP FUNCIONE RAPIDO , PERO LO MAS IMPORTANTE ES QUE AL FINAL NO TE BLOQUEN O CIERREN LA CUENTA POR QUE SE PERDERIA MUCHA INFORMACION IMPORTANTE DE MIS CLIENTES.


OTRA COSA QUE ME LLAMO LA ATENCION POR EJEMPLO COMIENZO CON UN HOSTING COMPARTIDO , SI LA EMPRESA DE HOSTING VE QUE ESTOY CRECIENDO ELLOS ME HABISAN Y ME DAN LA OPCION DE COMPRAR UN SERVIDOR DEDICADO VIRTUAL , SI DA ESE CASO QUIEN SE ENCARGA DE TRASLADAR TODA LA INFO DE MI HOSTING COMPARTIDO AL SERVIDOR DEDICADO VIRTUAL , YO O LA EMPRESA.

Y ASI SUCESIVAMENTE EN EL CASO DEL SERVDIOR DEDICADO NORMAL.

AHORA ME DIERON ALGUNAS ALTERNATIVAS DE HOSTING ENTRE HOSTGATOR PLANET ENTRE OTROS.

POR EJEMPLO COMIENZO EN HOSTGATOR Y VEO QUE MI HOSTING COMPARTIDO YA NO SOPORTA MIS NESECIDADES ENTONCES , DESEO COMPRAR UN SERVIDOR VIRTUAL PERO EN OTRA EMPRESA , LO QUE DEBO HACER ES DESCARGAR TODA LA INFORMACION ( EN EL CASO QU MI ESPACIO ES DE 250 GIGAS Y TODO ESTA LLENO ) Y LUEGO VOLVERLA A SUBIR AL SERVIDOR VIRTUAL , O HAY ALGUNA FORMA DE QUE SOLUCINE ESO.

GRACIAS ANTICIPADAMENTE POR SU AYUDA.