Ver Mensaje Individual
  #8 (permalink)  
Antiguo 08/01/2010, 04:32
Avatar de freegirl
freegirl
Colaborador
 
Fecha de Ingreso: octubre-2003
Ubicación: Catalonia
Mensajes: 4.334
Antigüedad: 20 años, 9 meses
Puntos: 156
Respuesta: Puedo hacer facturas sin datos de facturación?

Encontré esto que creo que te será de utilidad:

http://www.ibicem.com/image/news/3/F...REGLAMENTO.doc

Por lo que veo hay la "factura abreviada" también:
Cita:
FACTURA ABREVIADA: Articulo 6.8
CONTENIDO OBLIGATORIO DE LA FACTURA:
- fecha de factura
- número y serie de factura
- nombre y apellidos o denominación social , domicilio y
N.I.F. del emisor.
- Para operaciones es menores de 100 € I,V.A. no incluido,
se puede NO PONER el nombre y apellidos o
denominación social , domicilio y N.I.F. del destinatario.
- descripción de la operación
- fecha de las operaciones si distinta a la de factura.
- tipo-s impositivo-s ( % ) de I.V.A.
- cuota tributaria de I.V.A.

SÓLO SI DESTINATARIO ES PARTICULAR
Artículo 6.8 normativa de facturación:

Cita:
8. No obstante lo dispuesto en el apartado 1 de este artículo, tratándose de operaciones realizadas para quienes no tengan la condición de empresarios o profesionales actuando como tales, no será obligatoria la consignación en la factura de los datos de identificación del destinatario en cuanto a las operaciones cuya contraprestación sea inferior a 100 euros, Impuesto sobre el Valor Añadido no incluido. Este límite se podrá excepcionar en los casos que autorice el Departamento de Gestión Tributaria de la Agencia Estatal de Administración Tributaria en relación con sectores empresariales o profesionales o empresas determinadas, con el fin de evitar perturbaciones en el desarrollo de las actividades empresariales o profesionales.
http://noticias.juridicas.com/base_d...003.t1.html#a6


Por lo que entiendo, que si el importe es inferior a 100€ y el destinatario es particular puedes emitir este tipo de documento sin necesidad de autorización. En el caso de mayores importes sí....


un saludo