Ver Mensaje Individual
  #1 (permalink)  
Antiguo 03/10/2011, 20:08
leoneldiazb
 
Fecha de Ingreso: septiembre-2011
Ubicación: Guatemala
Mensajes: 3
Antigüedad: 12 años, 7 meses
Puntos: 0
Información Problema con escritura de archivos txt en java

hola amigos les enseño mi codigo:

public void crearUsuario(String login, String nombres, String apellidos, String password, String rol, String grupoOperativo, String fechaNacimiento, String email, String telefono)
{
try
{
cargarDescriptor();
String aux = "0"+dUsuario.Delimitador+login+dUsuario.Delimitado r+password+dUsuario.Delimitador+nombres+dUsuario.D elimitador+apellidos+dUsuario.Delimitador+rol+dUsu ario.Delimitador+grupoOperativo+dUsuario.Delimitad or+fechaNacimiento+dUsuario.Delimitador+email+dUsu ario.Delimitador+telefono+dUsuario.Delimitador;

// temp file
File outFile = new File("temporal.tmp");
File inFile = new File(dUsuario.NombreArchivoDatos);

// input
DataInputStream dis = new DataInputStream(new FileInputStream(inFile));
BufferedReader in = new BufferedReader(new InputStreamReader(dis,"ISO-8859-1"));

// output
DataOutputStream dos = new DataOutputStream(new FileOutputStream(outFile));
BufferedWriter out = new BufferedWriter(new OutputStreamWriter(dos,"ISO-8859-1"));

String thisLine = "";

while ((thisLine = in.readLine()) != null)
{
out.write(thisLine);
out.newLine();
}

out.write(aux);
out.close();
in.close();

inFile.delete();
outFile.renameTo(inFile);
}
catch (Exception e)
{
e.printStackTrace();
}

Basicamente lo que hace es crear un archivo temporal con todas las lineas que ya tenia en mi archivo original y agrega mas lineas al archivo temporal, al final del codigo se puede ver que se elimina el archivo original y el temporal se renombra como el original.

Mi problema es que cuando sucede esto y reviso mi archivo de texto me lo marca como "Real-only" es decir que luego no lo puedo modificar, les agradeceria si me pudieran ayudar con esto!!