Ver Mensaje Individual
  #5 (permalink)  
Antiguo 17/03/2012, 09:57
CarlosMelgar
 
Fecha de Ingreso: febrero-2012
Mensajes: 44
Antigüedad: 12 años, 3 meses
Puntos: 0
Respuesta: Instancia un procedimiento almacenado

Distinguido amigo este es todo mi codigo de mi formulario haber si con eso me puedes ayudar a ver el error.


Código vb:
Ver original
  1. Public Class Form1
  2.     Private Sub ClientesBindingNavigatorSaveItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs)
  3.         'Me.Validate()
  4.        'Me.ClientesBindingSource.EndEdit()
  5.        'Me.TableAdapterManager.UpdateAll(Me.AgendaTelefonica2012DataSet)
  6.    End Sub
  7.     Private Sub Form1_Load(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles MyBase.Load
  8.         'TODO: esta línea de código carga datos en la tabla 'AgendaTelefonica2012DataSet.Clientes' Puede moverla o quitarla según sea necesario.
  9.        Me.ClientesTableAdapter.Fill(Me.AgendaTelefonica2012DataSet.Clientes)
  10.     End Sub
  11.     Private Sub Button3_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button3.Click
  12.         Me.ClientesBindingSource.MoveFirst()
  13.     End Sub
  14.     Private Sub Button4_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button4.Click
  15.         Me.ClientesBindingSource.MoveLast()
  16.     End Sub
  17.     Private Sub Button5_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button5.Click
  18.         Me.ClientesBindingSource.MoveNext()
  19.     End Sub
  20.     Private Sub Button6_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button6.Click
  21.         Me.ClientesBindingSource.MovePrevious()
  22.     End Sub
  23.     Private Sub AgregarContactoToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles AgregarContactoToolStripMenuItem.Click
  24.         Me.ClientesBindingSource.AddNew()
  25.     End Sub
  26.     Private Sub ActualizarToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles ActualizarToolStripMenuItem.Click
  27.         Me.ClientesTableAdapter.ActualizarCliente(CelularTextBox.Text, CelularReferenciaTextBox.Text, TelefonoFijoTextBox.Text, NombreTextBox.Text, ProveedorDeTextBox.Text, CorreoElectronicoTextBox.Text, WebTextBox.Text, DireccionTextBox.Text)
  28.         Me.ClientesTableAdapter.Fill(Me.AgendaTelefonica2012DataSet.Clientes)
  29.     End Sub
  30.     Private Sub EliminarToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles EliminarToolStripMenuItem.Click
  31.         Me.ClientesTableAdapter.EliminarCliente(CelularTextBox.Text)
  32.         Me.ClientesTableAdapter.Fill(Me.AgendaTelefonica2012DataSet.Clientes)
  33.     End Sub
  34.     Private Sub GuardarToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles GuardarToolStripMenuItem.Click
  35.  
  36.         Try
  37.             Me.ClientesTableAdapter.InsertarCliente(CelularTextBox.Text, CelularReferenciaTextBox.Text, TelefonoFijoTextBox.Text, NombreTextBox.Text, ProveedorDeTextBox.Text, CorreoElectronicoTextBox.Text, WebTextBox.Text, DireccionTextBox.Text)
  38.             Me.ClientesTableAdapter.Fill(Me.AgendaTelefonica2012DataSet.Clientes)
  39.         Catch ex As Exception
  40.             MsgBox("Error al guardar" & ex.Message)
  41.  
  42.         End Try
  43.  
  44.     End Sub
  45.  
  46.     Private Sub BuscarToolStripMenuItem_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles BuscarToolStripMenuItem.Click
  47.         Me.ClientesTableAdapter.FillBy(Me.AgendaTelefonica2012DataSet.Clientes, CelularTextBox.Text)
  48.     End Sub
  49.     Private Sub CelularTextBox_KeyPress(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyPressEventArgs) Handles CelularTextBox.KeyPress
  50.  
  51.         If Char.IsNumber(e.KeyChar) Then
  52.             e.Handled = False
  53.         ElseIf Char.IsControl(e.KeyChar) Then
  54.             e.Handled = False
  55.         ElseIf Char.IsSeparator(e.KeyChar) Then
  56.             e.Handled = False
  57.         Else
  58.             e.Handled = True
  59.         End If
  60.         'Codigo para cambiar con la tecla enter
  61.        If Asc(e.KeyChar) = 13 Then
  62.             CelularReferenciaTextBox.Focus()
  63.         End If
  64.  
  65.     End Sub
  66.     Private Sub CelularReferenciaTextBox_KeyPress(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyPressEventArgs) Handles CelularReferenciaTextBox.KeyPress
  67.         If Asc(e.KeyChar) = 13 Then
  68.             TelefonoFijoTextBox.Focus()
  69.         End If
  70.     End Sub
  71.     Private Sub NombreTextBox_KeyPress(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyPressEventArgs) Handles NombreTextBox.KeyPress
  72.         If Asc(e.KeyChar) = 13 Then
  73.             ProveedorDeTextBox.Focus()
  74.         End If
  75.     End Sub
  76.     Private Sub ProveedorDeTextBox_KeyPress(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyPressEventArgs) Handles ProveedorDeTextBox.KeyPress
  77.         If Asc(e.KeyChar) = 13 Then
  78.             CorreoElectronicoTextBox.Focus()
  79.         End If
  80.     End Sub
  81.     Private Sub CorreoElectronicoTextBox_KeyPress(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyPressEventArgs) Handles CorreoElectronicoTextBox.KeyPress
  82.         If Asc(e.KeyChar) = 13 Then
  83.             WebTextBox.Focus()
  84.         End If
  85.     End Sub
  86.     Private Sub WebTextBox_KeyPress(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyPressEventArgs) Handles WebTextBox.KeyPress
  87.         If Asc(e.KeyChar) = 13 Then
  88.             DireccionTextBox.Focus()
  89.         End If
  90.     End Sub
  91.     Private Sub TelefonoFijoTextBox_KeyPress(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyPressEventArgs) Handles TelefonoFijoTextBox.KeyPress
  92.         If Asc(e.KeyChar) = 13 Then
  93.             NombreTextBox.Focus()
  94.         End If
  95.     End Sub
  96.  
  97.     Private Sub DireccionTextBox_KeyPress(ByVal sender As Object, ByVal e As System.Windows.Forms.KeyPressEventArgs) Handles DireccionTextBox.KeyPress
  98.         If Asc(e.KeyChar) = 13 Then
  99.             GuardarToolStripMenuItem.Select()
  100.         End If
  101.     End Sub
  102.  
  103.  
  104.  
  105.     Private Sub Label1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Label1.Click
  106.         Me.ClientesTableAdapter.ContarClientes()
  107.     End Sub
  108. End Class

Muchas gracias