Ver Mensaje Individual
  #1 (permalink)  
Antiguo 15/11/2012, 02:17
slowhands
 
Fecha de Ingreso: noviembre-2012
Mensajes: 4
Antigüedad: 11 años, 5 meses
Puntos: 1
Eclipse Java EE IDE for Web Developers + Tomcat 7

Hola, usando Tomcat+Eclipse, al crear un Dinamic Web Proyect, todo bien, creas un archivo jsp, <h1>Hola mundo</h1>, le das running, te lo muestra perfecto, pero cuando quize integrar librerias struts, me mando el siguiente error, q al parecer conecta a medias, pues sale:

Estado HTTP 404 - /
--------------------------------------------------------------------------------
type Informe de estado
mensaje /
descripción El recurso requerido no está disponible.

--------------------------------------------------------------------------------
Apache Tomcat/7.0.30

Y en consola lo siguiente, ayudar pliss.

nov 15, 2012 1:51:56 AM org.apache.catalina.core.AprLifecycleListener init
SEVERE: Se encuentra instalada una versión incompatible 1.1.22 de la biblioteca nativa APR de Apache Tomcat, mientras que Tomcat necesita la versión 1.1.24
nov 15, 2012 1:51:56 AM org.apache.catalina.core.AprLifecycleListener init
SEVERE: Se encuentra instalada una versión incompatible 1.1.22 de la biblioteca nativa APR de Apache Tomcat, mientras que Tomcat necesita la versión 1.1.24
nov 15, 2012 1:51:56 AM org.apache.catalina.core.AprLifecycleListener init
SEVERE: Se encuentra instalada una versión incompatible 1.1.22 de la biblioteca nativa APR de Apache Tomcat, mientras que Tomcat necesita la versión 1.1.24
nov 15, 2012 1:51:56 AM org.apache.catalina.core.AprLifecycleListener init
SEVERE: Se encuentra instalada una versión incompatible 1.1.22 de la biblioteca nativa APR de Apache Tomcat, mientras que Tomcat necesita la versión 1.1.24
nov 15, 2012 1:51:56 AM org.apache.tomcat.util.digester.SetPropertiesRule begin
WARNING: [SetPropertiesRule]{Server/Service/Engine/Host/Context} Setting property 'source' to 'org.eclipse.jst.jee.server:joaquin1' did not find a matching property.
nov 15, 2012 1:51:56 AM org.apache.catalina.core.AprLifecycleListener init
SEVERE: Se encuentra instalada una versión incompatible 1.1.22 de la biblioteca nativa APR de Apache Tomcat, mientras que Tomcat necesita la versión 1.1.24
nov 15, 2012 1:51:56 AM org.apache.coyote.AbstractProtocol init
INFO: Initializing ProtocolHandler ["http-bio-8088"]
nov 15, 2012 1:51:57 AM org.apache.coyote.AbstractProtocol init
INFO: Initializing ProtocolHandler ["ajp-bio-8007"]
nov 15, 2012 1:51:57 AM org.apache.catalina.startup.Catalina load
INFO: Initialization processed in 2052 ms
nov 15, 2012 1:51:57 AM org.apache.catalina.core.StandardService startInternal
INFO: Arrancando servicio Catalina
nov 15, 2012 1:51:57 AM org.apache.catalina.core.StandardEngine startInternal
INFO: Starting Servlet Engine: Apache Tomcat/7.0.30
nov 15, 2012 1:52:07 AM org.apache.myfaces.ee6.MyFacesContainerInitializer onStartup
INFO: Added FacesServlet with mappings=[/faces/*, *.jsf, *.faces]
nov 15, 2012 1:52:07 AM org.apache.myfaces.config.DefaultFacesConfiguratio nProvider getStandardFacesConfig
INFO: Reading standard config META-INF/standard-faces-config.xml
nov 15, 2012 1:52:08 AM org.apache.myfaces.webapp.AbstractFacesInitializer initFaces
SEVERE: An error occured while initializing MyFaces: null
java.lang.NullPointerException
at org.apache.tomee.myfaces.TomEEAnnotationProvider.g etAnnotatedClasses(TomEEAnnotationProvider.java:41 )
at org.apache.myfaces.config.annotation.AnnotationCon figurator.createFacesConfig(AnnotationConfigurator .java:90)
at org.apache.myfaces.config.DefaultFacesConfiguratio nProvider.getAnnotationsFacesConfig(DefaultFacesCo nfigurationProvider.java:152)
at org.apache.myfaces.config.DefaultFacesConfiguratio nMerger.getFacesConfigData(DefaultFacesConfigurati onMerger.java:91)
at org.apache.myfaces.config.FacesConfigurator.config ure(FacesConfigurator.java:416)
at org.apache.myfaces.webapp.AbstractFacesInitializer .buildConfiguration(AbstractFacesInitializer.java: 370)
at org.apache.myfaces.webapp.Jsp21FacesInitializer.in itContainerIntegration(Jsp21FacesInitializer.java: 73)
at org.apache.myfaces.webapp.AbstractFacesInitializer .initFaces(AbstractFacesInitializer.java:143)
at org.apache.myfaces.webapp.StartupServletContextLis tener.contextInitialized(StartupServletContextList ener.java:119)
at org.apache.catalina.core.StandardContext.listenerS tart(StandardContext.java:4791)
at org.apache.catalina.core.StandardContext.startInte rnal(StandardContext.java:5285)
at org.apache.catalina.util.LifecycleBase.start(Lifec ycleBase.java:150)
at org.apache.catalina.core.ContainerBase$StartChild. call(ContainerBase.java:1559)
at org.apache.catalina.core.ContainerBase$StartChild. call(ContainerBase.java:1549)
at java.util.concurrent.FutureTask$Sync.innerRun(Unkn own Source)
at java.util.concurrent.FutureTask.run(Unknown Source)
at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor.runWorker( Unknown Source)
at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor$Worker.run (Unknown Source)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)

nov 15, 2012 1:52:28 AM org.apache.myfaces.ee6.MyFacesContainerInitializer onStartup
INFO: Added FacesServlet with mappings=[/faces/*, *.jsf, *.faces]
nov 15, 2012 1:52:28 AM org.apache.myfaces.config.DefaultFacesConfiguratio nProvider getStandardFacesConfig
INFO: Reading standard config META-INF/standard-faces-config.xml
nov 15, 2012 1:52:28 AM org.apache.myfaces.webapp.AbstractFacesInitializer initFaces
SEVERE: An error occured while initializing MyFaces: null
java.lang.NullPointerException
at org.apache.tomee.myfaces.TomEEAnnotationProvider.g etAnnotatedClasses(TomEEAnnotationProvider.java:41 )
at org.apache.myfaces.config.annotation.AnnotationCon figurator.createFacesConfig(AnnotationConfigurator .java:90)
at org.apache.myfaces.config.DefaultFacesConfiguratio nProvider.getAnnotationsFacesConfig(DefaultFacesCo nfigurationProvider.java:152)
at org.apache.myfaces.config.DefaultFacesConfiguratio nMerger.getFacesConfigData(DefaultFacesConfigurati onMerger.java:91)
at org.apache.myfaces.config.FacesConfigurator.config ure(FacesConfigurator.java:416)
at org.apache.myfaces.webapp.AbstractFacesInitializer .buildConfiguration(AbstractFacesInitializer.java: 370)
at org.apache.myfaces.webapp.Jsp21FacesInitializer.in itContainerIntegration(Jsp21FacesInitializer.java: 73)
at org.apache.myfaces.webapp.AbstractFacesInitializer .initFaces(AbstractFacesInitializer.java:143)
at org.apache.myfaces.webapp.StartupServletContextLis tener.contextInitialized(StartupServletContextList ener.java:119)
at org.apache.catalina.core.StandardContext.listenerS tart(StandardContext.java:4791)
at org.apache.catalina.core.StandardContext.startInte rnal(StandardContext.java:5285)
at org.apache.catalina.util.LifecycleBase.start(Lifec ycleBase.java:150)
at org.apache.catalina.core.ContainerBase$StartChild. call(ContainerBase.java:1559)
at org.apache.catalina.core.ContainerBase$StartChild. call(ContainerBase.java:1549)
at java.util.concurrent.FutureTask$Sync.innerRun(Unkn own Source)
at java.util.concurrent.FutureTask.run(Unknown Source)
at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor.runWorker( Unknown Source)
at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor$Worker.run (Unknown Source)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)

nov 15, 2012 1:52:30 AM com.opensymphony.xwork2.util.logging.commons.Commo nsLogger info
INFO: Parsing configuration file [struts-default.xml]
nov 15, 2012 1:52:31 AM com.opensymphony.xwork2.util.logging.commons.Commo nsLogger info
INFO: Parsing configuration file [struts-plugin.xml]
nov 15, 2012 1:52:31 AM com.opensymphony.xwork2.util.logging.commons.Commo nsLogger error
SEVERE: Dispatcher initialization failed
Unable to load configuration. - bean - jar:file:/H:/xampplite/tomcat/webapps/.metadata/.plugins/org.eclipse.wst.server.core/tmp1/wtpwebapps/joaquin1/WEB-INF/lib/struts2-gxp-plugin-2.3.4.1.jar!/struts-plugin.xml:8:162
at com.opensymphony.xwork2.config.ConfigurationManage r.getConfiguration(ConfigurationManager.java:69)
at org.apache.struts2.dispatcher.Dispatcher.init_Prel oadConfiguration(Dispatcher.java:390)
at org.apache.struts2.dispatcher.Dispatcher.init(Disp atcher.java:437)
at org.apache.struts2.dispatcher.ng.InitOperations.in itDispatcher(InitOperations.java:74)
at org.apache.struts2.dispatcher.ng.filter.StrutsPrep areAndExecuteFilter.init(StrutsPrepareAndExecuteFi lter.java:51)
at org.apache.catalina.core.ApplicationFilterConfig.i nitFilter(ApplicationFilterConfig.java:277)
at org.apache.catalina.core.ApplicationFilterConfig.g etFilter(ApplicationFilterConfig.java:258)
at org.apache.catalina.core.ApplicationFilterConfig.s etFilterDef(ApplicationFilterConfig.java:382)
at org.apache.catalina.core.ApplicationFilterConfig.< init>(ApplicationFilterConfig.java:103)
at org.apache.catalina.core.StandardContext.filterSta rt(StandardContext.java:4650)
at org.apache.catalina.core.StandardContext.startInte rnal(StandardContext.java:5306)
at org.apache.catalina.util.LifecycleBase.start(Lifec ycleBase.java:150)
at org.apache.catalina.core.ContainerBase$StartChild. call(ContainerBase.java:1559)
at org.apache.catalina.core.ContainerBase$StartChild. call(ContainerBase.java:1549)
at java.util.concurrent.FutureTask$Sync.innerRun(Unkn own Source)
at java.util.concurrent.FutureTask.run(Unknown Source)
at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor.runWorker( Unknown Source)
at java.util.concurrent.ThreadPoolExecutor$Worker.run (Unknown Source)
at java.lang.Thread.run(Unknown Source)
Caused by: Unable to load bean: type:org.apache.struts2.views.gxp.inject.InjectedO bjectContainer class:org.apache.struts2.views.gxp.inject.Injected ObjectContainer - bean - jar:file:/H:/xampplite/tomcat/webapps/.metadata/.plugins/org.eclipse.wst.server.core/tmp1/wtpwebapps/joaquin1/WEB-INF/lib/struts2-gxp-plugin-2.3.4.1.jar!/struts-plugin.xml:8:162