Ver Mensaje Individual
  #1 (permalink)  
Antiguo 10/05/2015, 15:02
gonzaspina
 
Fecha de Ingreso: noviembre-2014
Mensajes: 4
Antigüedad: 9 años, 5 meses
Puntos: 0
Curl Coudn't open file

Estoy trabajando con un script en php, el problema que tengo es que funciona en mi servidor local con Xampp (PHP 5.5.15) perfectamente y cuando lo subo a mi web deja de funcionar. El script lo que hace es un POST via curl de un archivo pdf en otra página. Cuando subo el script a mi web curl me devuelve "Curl error: couldn't open file 'C:\winReport\SETI\Enviar\27204282183\F3101.10073I C04177405V.F03.36aee7d97e53f9f2b2a83f8e556107e0.pd f'" no entiendo por que, mi servidor web usa PHP 5.4 pero no parece ser un problema de compatibilidad. Les dejo el codigo, a ver de que manera lo podría resolver.

function trae($url,$fields,$headers,$recuperandoCaptcha){

$ch = curl_init();
$postFields = $fields;
curl_setopt($ch, CURLOPT_URL, $url);
curl_setopt($ch, CURLOPT_USERAGENT, 'Mozilla/5.0 (Windows NT 5.1) AppleWebKit/535.6 (KHTML, like Gecko) Chrome/16.0.897.0 Safari/535.6');
if (isset($headers[1])) { curl_setopt($ch, CURLOPT_HTTPHEADER, $headers); }
curl_setopt($ch, CURLOPT_FAILONERROR, true);
curl_setopt($ch, CURLOPT_FOLLOWLOCATION, true);
curl_setopt($ch, CURLOPT_AUTOREFERER, true);
curl_setopt($ch, CURLOPT_TIMEOUT, 800);
if ($recuperandoCaptcha != true) { curl_setopt($ch, CURLOPT_RETURNTRANSFER, 1); }
//if ($recuperandoCaptcha) { curl_setopt($ch, CURLOPT_BINARYTRANSFER,1); }
curl_setopt($ch, CURLOPT_COOKIEJAR, dirname(__FILE__) . "/".$_POST['nombrecookie'].".txt");
curl_setopt($ch, CURLOPT_COOKIEFILE, dirname(__FILE__) . "/".$_POST['nombrecookie'].".txt");
if ($postFields!=""){
curl_setopt($ch, CURLOPT_POST, 1);
curl_setopt($ch, CURLOPT_POSTFIELDS, $postFields);
}else{
curl_setopt($ch, CURLOPT_POST, 0);
}
curl_setopt($ch, CURLOPT_SSLVERSION,3);
curl_setopt($ch, CURLOPT_SSL_VERIFYPEER, false);
// curl_setopt($ch, CURLOPT_PROXY, '127.0.0.1:8888'); // -> Esto es para que se muestre en el fiddler
$html = curl_exec($ch);
if(curl_errno($ch)){
echo 'Curl error: ' . curl_error($ch);
exit;
}else{
if (strpos($html, "Error")) {
check_error($html);
} else {
return htmlspecialchars($html);
}
}
}

function subir_archivo($archivo){
// -> Armo el array con el archivo que voy a enviar y le quito el header que genera el cURL
$fields = array('fileUpload' => '@'.$archivo["path"].';filename='.$archivo['name'].';type='.$archivo['type']);
$headers[1] = "Expect: ";

// -> Mando el archivo PDF
$html = trae("pagina a la que se manda el archivo",$fields,$headers,false);

}