Foros del Web » Soporte técnico » Hardware »

No prende mi cpu ............auxilio !!!!!

Estas en el tema de No prende mi cpu ............auxilio !!!!! en el foro de Hardware en Foros del Web. HOLA A TODOS DISCULPEN POR MOLESTARLE PERO QUISIERA QUE ME AYUDEN CON ESTE PROBLEMA NO SE QUE PASA RELMENTE: AL PRENDER MI CPU, NO PRENDE; ...
  #1 (permalink)  
Antiguo 22/06/2009, 15:07
 
Fecha de Ingreso: septiembre-2008
Mensajes: 5
Antigüedad: 15 años, 7 meses
Puntos: 0
Exclamación No prende mi cpu ............auxilio !!!!!

HOLA A TODOS DISCULPEN POR MOLESTARLE PERO QUISIERA QUE ME AYUDEN CON ESTE PROBLEMA NO SE QUE PASA RELMENTE:
AL PRENDER MI CPU, NO PRENDE; PRESIONO EL BOTON DE POWER ON Y AL PRESIONAR PARPADEAN LOS LED ROJO Y VERDE Y CUANDO DEJO DE PRESIONAR SE APAGA OSEA SOLO CUANDO PRESIONO LOS LED PARPADEAN Y DE PASADA ME FIJE EN EL TECLADO Y MEDI CUANTA QUE TAMBIÉN PARPADEN RAPIDAMENTE; PERO LO MAS EXTRAÑO ES QUE SOLO ALPRESIONAR PARPADEAN Y LO SUELTO Y SE APAGA;EN POCAS PALABRAS NO PUEDEO PRENDE MI CPU; LO NECESITO URGENTEMENTE.

POR FAVOR; UNA PERSONA EXPERTA QUE YA, AYA PASADO CON ESTE PROBLEMA POR FAVOR QUE ME AYUDE .

ESPERO RESPUESTAS POR FAVOR

NOTA:CAMBIE DE MEMORIA;CAMBIE DE PILA;FORMATE EL SISTEMA Y NADA...;
AUXILIO!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Última edición por sharton; 22/06/2009 a las 15:08 Razón: FALTO DETALLES
  #2 (permalink)  
Antiguo 22/06/2009, 16:24
 
Fecha de Ingreso: junio-2009
Ubicación: Neuquén
Mensajes: 201
Antigüedad: 14 años, 10 meses
Puntos: 6
Respuesta: No prende mi cpu ............auxilio !!!!!

Yo chequearia la fuente de alimentacion!, sabes como? sino sabes decime y te explico...
Una vez chequeada, sino te enciende quisiera saber si anduviste metiendo mano o de un dia para otro te dejo de encender...
Saludos amigo y mucha suerte!!
Atención: Estás leyendo un tema que no tiene actividad desde hace más de 6 MESES, te recomendamos abrir un Nuevo tema en lugar de responder al actual.
Respuesta




La zona horaria es GMT -6. Ahora son las 14:09.