Foros del Web » Soporte técnico » Hardware »

Problema Monitor?

Estas en el tema de Problema Monitor? en el foro de Hardware en Foros del Web. Ola a todos¡ Mi problema esque el monitor dejo de funcionar correctamente apareciendo un molesto brilloy de los niveles no es pues el brillo está ...
  #1 (permalink)  
Antiguo 06/12/2003, 14:12
 
Fecha de Ingreso: noviembre-2003
Mensajes: 43
Antigüedad: 20 años, 5 meses
Puntos: 0
Pregunta Problema Monitor?

Ola a todos¡

Mi problema esque el monitor dejo de funcionar correctamente apareciendo un molesto brilloy de los niveles no es pues el brillo está al minimo. Probe con el monitor de un colega y sólo me fue bien durante los primeros 15 minutos pues despues aparecio el mismo sintoma y además la imagen estaba borrosa. Lo peor de todo esque ahora a mi amigo tampoko le va bien osea, q le kasqé el monitor al conectarlo al mio.

¿ a que se debe esto? Puede ser de la Fuente de alimentación o otro componente que funcione mal? probé a cambiar la tarjeta grafica sin conseguir resultados.

Muxas asias a todos por anticipado
  #2 (permalink)  
Antiguo 08/12/2003, 03:05
 
Fecha de Ingreso: diciembre-2003
Ubicación: U.S.A-CALIFORNIA/LIMA-PERU
Mensajes: 36
Antigüedad: 20 años, 5 meses
Puntos: 0
PROBLEMA CON TU VOLTAJE,

UNO DE LOS PROBLEMAS Q PUEDE DARSE CON TU MONITOR Y DADO EL CASO Q TAMBIEN DAÑO EL MONITOR DE TU AMIGO, MI OPINION SE DETERMINARIA EN Q ESTAS TENIENDO UN PROBLEMA CON EL VOLTAJE EN TU CAJA INTERNA DE LA PC, ES DECIR, HAY LA PROABILIDAD DONDE EL POWER BOX O CAJA DE PODER NO ESTE VOTANDO EL VOLTAJE CORRECTO, TOMA EN CUENTA Q TIENE Q ESTAR A NO MENOS DE 5v Y NO MAS DE 10v LA MANERA DE VER COMO ESTA VOTANDO LA POTENCIA EN CADA CABLE, ES SIMPLE PERO ALGO RIESGOSA SI NO SABES LO Q HACES, PRIMERO TE CONSIGUES UN MEDIDOR DE VOLTAJES, YA SABES Q DETECTOR NEGRO SE INJERTA EN EL CABLE NEGRO AL HACER ESO ESTAS HACIENDO Q LA CORRIENTE NO FLUYA PARA DARTE UN CORTO DE ELECTRICIDAD, Y CON EL DETECTOR ROJO VAS PROBANDO CADA UNO DEL RESTO DE LOS CABLES, SIEMPRE TENIENDO EL NEGRO CON NEGRO Y EL ROJO HACE EL TEST AL RESTO DE CABLES ASI PODRAS DESCARTAR SI LO Q TIENES CON TU MONITOR SE DEBE A UNA FUGA DE ENERGIA Q GENERA PERDIDA Y DAÑO EN TU MONITOR HAY MUCHOS MANUALES DE COMO LEER LA POTENCIA DE CADA CABLE DE CORRIENTE Y LO Q DEBE TENER PARA Q NO ESTE A MENOS DE 5v Y NO PASE LOS 10v NO DIGO Q ESTO SOLUCIONE EL PROBLEMA PERO PODRIA SER PARTE DEL MISMO, NO SE DONDE TE ENCUENTRES, PERO LOS DATOS Q YO TE DOY SON DEACUERDO AL PAIS EN EL Q YO ME ENCUENTRO RECUERDA LA DIFERENCIA DE ELECTRICIDAD 110v CONTRA 220v.

SUERTE!

JLGPIÑA.
  #3 (permalink)  
Antiguo 08/12/2003, 05:43
 
Fecha de Ingreso: noviembre-2003
Mensajes: 43
Antigüedad: 20 años, 5 meses
Puntos: 0
Sonrisa

Pos Muxas gracias Jlgpiña por tu ayuda, todavía no sé si puede ser de lo que tu dices o no, pero te doi las gracias de todas formas
Atención: Estás leyendo un tema que no tiene actividad desde hace más de 6 MESES, te recomendamos abrir un Nuevo tema en lugar de responder al actual.
Respuesta




La zona horaria es GMT -6. Ahora son las 07:28.