Foros del Web » Administración de Sistemas » Seguridad y redes »

no aparece mi compu en red

Estas en el tema de no aparece mi compu en red en el foro de Seguridad y redes en Foros del Web. HOLA AMIGOS LO QUE SUCEDE ES QUE TENGO UNA RED DE 5 COMPUTADORAS SIEMPRE ESTABAN TODAS EN RED Les formateamos a todas las compus cargando ...
  #1 (permalink)  
Antiguo 16/09/2008, 15:41
 
Fecha de Ingreso: febrero-2008
Mensajes: 17
Antigüedad: 16 años, 3 meses
Puntos: 0
De acuerdo no aparece mi compu en red

HOLA AMIGOS LO QUE SUCEDE ES QUE TENGO UNA RED DE 5 COMPUTADORAS SIEMPRE ESTABAN TODAS EN RED
Les formateamos a todas las compus cargando windows xp LAS CARACTERISTICA CON RESPECTO A HADWARE SON DUAL CORE DE 2.0 GHZ Y 512 RAM TODAS LAS CINCO CUMPUS TIENEN LAS MISMAS CARACTERISTICAS
EL PROBLEMA ES QUE LA MAQUINA 2 NO APARECE EN RED SOLO PUEDO INGRESAR AL INTERNET PERO PARA VER LOS ARCHIVOS DE OTRAS COMPUS EN ESTA MAQUINA NO ME ES POSOBLE LO MISMO SUCEDE CON LA IMPRESORA PORQUE NO ME PERMITE INSTALAR EN RED EN ESTA MAQUINA

LA DIRECION IP ESTA BIEN Y DE IGUAL MANERA EL GRUPO DE TRABAJO ES EL MISMO NOMBRE PRAR TODAS

POR FAVOR AYUDENMEN CUAL SERA EL PROBLEMA QUE NO PUEDE ESTAR EN RED ESTA COMPUTADORA GRACIAS
  #2 (permalink)  
Antiguo 17/09/2008, 11:24
Avatar de Windrack  
Fecha de Ingreso: enero-2008
Ubicación: Buenos Aires
Mensajes: 217
Antigüedad: 16 años, 3 meses
Puntos: 4
Respuesta: no aparece mi compu en red

no hay ningun tipo de conexion con las otras maquinas???? El internet es Compartido??? Que maquina comparte??? Es un Cyber??? Probaste resolver direccion Ip???
  #3 (permalink)  
Antiguo 18/09/2008, 16:30
 
Fecha de Ingreso: febrero-2008
Mensajes: 17
Antigüedad: 16 años, 3 meses
Puntos: 0
De acuerdo Respuesta: no aparece mi compu en red

ES UN CYBER YA LE HICE IN PING CON LAS OTRAS MAQUINAS Y SI ESTA BIEN PERO EL PROBLEMA ES QUE EN ESTA MAQUINA NO SALEN LOS DEMAS ARCHIVOS ACOMPARTIDOS DE LAS OTRAS MAQUINAS Y DE IGUAL MANERA NO PUEDO VER LOS ARCHIVOS DE ESTA COMPU EN LAS OTRAS
CUAL SERA EL PROBLEM GRACIAS
  #4 (permalink)  
Antiguo 19/09/2008, 12:55
Avatar de Windrack  
Fecha de Ingreso: enero-2008
Ubicación: Buenos Aires
Mensajes: 217
Antigüedad: 16 años, 3 meses
Puntos: 4
Respuesta: no aparece mi compu en red

a ver... como esta hecha la coneccion? usas Router? Que tipo de cable y con que convinacion ed colores estas usando? Probaste entrar por "buscar equipo"?
Atención: Estás leyendo un tema que no tiene actividad desde hace más de 6 MESES, te recomendamos abrir un Nuevo tema en lugar de responder al actual.
Respuesta




La zona horaria es GMT -6. Ahora son las 04:14.