Foros del Web » Soporte técnico » Software General »

Problemas Con Ati Radeon 9200

Estas en el tema de Problemas Con Ati Radeon 9200 en el foro de Software General en Foros del Web. HOLA, ME LLAMO GIANCARLO. HACE TIEMPO QUE TENGO UNA ATI RADEON 9200 DE 128. MI COMPUTADOR ES UN AMD SEMPRON +1.800 DE 768 RAM MI ...
  #1 (permalink)  
Antiguo 31/08/2007, 16:41
 
Fecha de Ingreso: agosto-2007
Mensajes: 2
Antigüedad: 16 años, 8 meses
Puntos: 0
Problemas Con Ati Radeon 9200

HOLA, ME LLAMO GIANCARLO.

HACE TIEMPO QUE TENGO UNA ATI RADEON 9200 DE 128.
MI COMPUTADOR ES UN AMD SEMPRON +1.800 DE 768 RAM
MI SISTEMA OPERATIVO ES WINDOWS XP PROFESIONAL. SIN ACTUALIZAR.

EL PROBLEMA ES EL FUNCIONAMIENTO DE MI TARJETA. AL INSTALARLA DESDE EL CD, WINDOWS ME DICE QUE LOS DRIVERS QUE INSTALO NO SON APROVADOS POR EL LOGOTIPO DE WINDOWS Y PODRÍAN PRESENTAR FALLAS(COMO SUELE SUCEDER CON ALGUNOS PROGRAMILLAS). LA INSTALO DE TODAS FORMAS Y CUANDO TRATO DE CORRER UN JUEGO(INCLUSO EN EL MENU DEL JUEGO), SE QUEDA PEGADO. EL COMPUTADOR SE QUEDA SIN RESPONDER Y TENGO QUE RESETEARLO. INCLUSO BAJO LOS DRIVERS DE LA PÁGINA OFICIAL, QUE VIENEN CON CATALIST CENTER Y SIGUE TODO IGUAL.

CUANDO OBSERVO EN ADMINISTRADOR DE DISPOSITIVOS, SALE QUE TENGO 2 ADAPTADORES:
"RADEON 9200 SERIES" Y "RADEON 9200 SERIES - secondary"
EN LAS PROPIEDADES ME DICE QUE:

RADEON 9200 SERIES - secondary: Bus PCI 1, dispositivo 0, función 1
RADEON 9200 SERIES: Bus PCI 1, dispositivo 0, función 0

NO SE QUE QUIERE DECIR ESO.

BUENO. EN REALIDAD NO TENGO IDEA DE LO QUE CAUSA QUE LA TARJETA NO FUNCIONE... YO PERSONALMENTE TENGO HIPOTESIS:

-QUE LA TARJETA NO SEA COMPATIBLE CON AMD SEMPRON
-QUE SEA EL WINDOWS EL QUE NO PERMITA EL FUNCIONAMIENTO CORRECTO DE LA TARJETA(PORQUE NO POSEE EL LOGOTIPO APROVADO POR WINDOWS)
-O QUE ESTE CORRIENDO LA TARJETA CON SU OPCION SECUNDARIA(SECONDARY) Y NO LA PRIMARIA


POR FAVOR HACE YA MAS DE UN AÑO QUE NO PUEDO UTILIZARLA... SI ALGUIEN ME PUEDE AYUDAR, LE ESTARÉ MUY AGRADECIDO.

TENGO EL PROGRAMA EVEREST QUE PUEDE BRINDAR MAS INFORMACION PARA EL QUE SEPA LEERLA.

DE ANTEMANO GRACIAS
  #2 (permalink)  
Antiguo 06/09/2007, 10:33
 
Fecha de Ingreso: agosto-2007
Mensajes: 2
Antigüedad: 16 años, 8 meses
Puntos: 0
Re: Problemas Con Ati Radeon 9200

: ( Yaaaa puuuu ! :(
  #3 (permalink)  
Antiguo 06/09/2007, 10:38
 
Fecha de Ingreso: abril-2007
Mensajes: 18
Antigüedad: 17 años, 1 mes
Puntos: 0
Re: Problemas Con Ati Radeon 9200

En vez de instalarla con el CD bájate los drivers más recientes.

En tu caso: http://ati.amd.com/support/drivers/xp/radeon-prer300-xp.html
Atención: Estás leyendo un tema que no tiene actividad desde hace más de 6 MESES, te recomendamos abrir un Nuevo tema en lugar de responder al actual.
Respuesta




La zona horaria es GMT -6. Ahora son las 08:32.