Foros del Web » Programación para mayores de 30 ;) » Java »

iReport: Error "Cannot forward a response that is already committed"

Estas en el tema de iReport: Error "Cannot forward a response that is already committed" en el foro de Java en Foros del Web. Colegas He elaborado unos reportes en iReport 1.2. Cuando los ejecuto desde ahi todo funciona correctamente Luego desarrolle mi aplicacion en JDeveloper 10.1.2, desde ahi ...
  #1 (permalink)  
Antiguo 24/04/2006, 10:11
 
Fecha de Ingreso: agosto-2005
Mensajes: 5
Antigüedad: 18 años, 9 meses
Puntos: 0
iReport: Error "Cannot forward a response that is already committed"

Colegas
He elaborado unos reportes en iReport 1.2. Cuando los ejecuto desde ahi todo funciona correctamente
Luego desarrolle mi aplicacion en JDeveloper 10.1.2, desde ahi genere unas pantallas .uix que invocan a un evento, el cual a su vez ejecuta un servlet que genera mi reporte.
Hasta aquí todo iba bien. Cuando ejecuto mi aplicacion en el servidor local de test que incluye el JDeveloper, el reporte funciona correctamente
El problema viene cuando lo despliego en mi servidor de desarrollo, el cual es un WebLogic 8.1. En mi pantalla escojo los parametros y cuando le doy click a "Generar Reporte" me regresa a la misma pantalla con los combos en blanco y ya no funciona mas. Y el weblogic muestra el siguiente error en el log:



####<Apr 10, 2006 10:10:44 AM EDT> <Error> <HTTP> <dlentas05> <Admin> <ExecuteThread: '24' for queue: 'weblogic.kernel.Default'> <<WLS Kernel>> <> <BEA-101020> <[ServletContext(id=29468299,name=pl,context-path=/pl)] Servlet failed with Exception
java.lang.IllegalStateException: Cannot forward a response that is already committed
at weblogic.servlet.internal.RequestDispatcherImpl.fo rward(RequestDispatcherImpl.java:124)
at org.apache.struts.action.RequestProcessor.doForwar d(RequestProcessor.java:1069)
at org.apache.struts.action.RequestProcessor.processF orwardConfig(RequestProcessor.java:455)
at org.apache.struts.action.RequestProcessor.process( RequestProcessor.java:279)
at org.apache.struts.action.ActionServlet.process(Act ionServlet.java:1482)
at org.apache.struts.action.ActionServlet.doGet(Actio nServlet.java:507)
at javax.servlet.http.HttpServlet.service(HttpServlet .java:740)
at javax.servlet.http.HttpServlet.service(HttpServlet .java:853)
at weblogic.servlet.internal.ServletStubImpl$ServletI nvocationAction.run(ServletStubImpl.java:971)
at weblogic.servlet.internal.ServletStubImpl.invokeSe rvlet(ServletStubImpl.java:402)
at weblogic.servlet.internal.TailFilter.doFilter(Tail Filter.java:28)
at weblogic.servlet.internal.FilterChainImpl.doFilter (FilterChainImpl.java:27)
at oracle.adf.model.servlet.ADFBindingFilter.doFilter (ADFBindingFilter.java:239)
at weblogic.servlet.internal.FilterChainImpl.doFilter (FilterChainImpl.java:27)
at weblogic.servlet.internal.WebAppServletContext$Ser vletInvocationAction.run(WebAppServletContext.java :6356)
at weblogic.security.acl.internal.AuthenticatedSubjec t.doAs(AuthenticatedSubject.java:317)
at weblogic.security.service.SecurityManager.runAs(Se curityManager.java:118)
at weblogic.servlet.internal.WebAppServletContext.inv okeServlet(WebAppServletContext.java:3635)
at weblogic.servlet.internal.ServletRequestImpl.execu te(ServletRequestImpl.java:2585)
at weblogic.kernel.ExecuteThread.execute(ExecuteThrea d.java:197)
at weblogic.kernel.ExecuteThread.run(ExecuteThread.ja va:170)



Que puedo hacer? Ya llevo dias de retraso en mi proyecto por este error!!
Atención: Estás leyendo un tema que no tiene actividad desde hace más de 6 MESES, te recomendamos abrir un Nuevo tema en lugar de responder al actual.
Respuesta




La zona horaria es GMT -6. Ahora son las 13:23.