Foros del Web » Programación para mayores de 30 ;) » Programación General » Visual Basic clásico »

como hago un procedimiento y enviar metodos como parametros

Estas en el tema de como hago un procedimiento y enviar metodos como parametros en el foro de Visual Basic clásico en Foros del Web. BUENAS, NECESITO UN POCO DE AYUDA CON UN PROCEDIMIENTO Q QUIERO REALIZAR EN MI PROGRAMA. LA DUDA ES LA SIGUIENTE: MI CONEXION CON MI BASE ...
  #1 (permalink)  
Antiguo 17/12/2006, 21:10
 
Fecha de Ingreso: diciembre-2006
Mensajes: 3
Antigüedad: 17 años, 4 meses
Puntos: 0
como hago un procedimiento y enviar metodos como parametros

BUENAS, NECESITO UN POCO DE AYUDA CON UN PROCEDIMIENTO Q QUIERO REALIZAR EN MI PROGRAMA.

LA DUDA ES LA SIGUIENTE: MI CONEXION CON MI BASE DE DATOS EN MYSQL LA REALICE CON UNA DATAENVIRONMET TODO PERFECTO EN CUANTO ALA CONEXION A LAS TABLAS ETC.

EN MI PROGRAMA NECESITO REALIZAR EL MANTENIMIENTOS DE LAS TABLAS (AGREGAR, EDITAR, ELIMINAR ETC...) HICE EL INTENTO DE CREAR UN PROCEDIMIENTO PARA CADA UNO DE ESTOS METODOS, CUESTION DE, QUE PARA MIS DIFERENTES FORMULARIOS O TABLASSOLO LLAME AL PROCEDIMIENTO PARA QUE REALICE EL METODO. PERO COMO NO CONOZCO MUCHO FALLEEN MI INTENTO ME EXPLICO AHORA CON EJEMPLO:

SI PROGRAMO EN EL EVENTO COMMANDBUTTON(IR A PRIMERO):

DATAENVIRONMENT1.RSNOMBRETABLA.MOVEFIRST

FUNCIONA PERFECTO

PERO CUANDO HAGO EL PROCEDIMIENTO PARA ELLO

PUBLIC SUB IRAPRIMERO (X AS RECORDSET)
DATAENVIRONMENT1.X.MOVEFIRTS
END SUB

donde hago el llamado de irprimero(rscliente) donde quiero q X tome el valor de RSCLIENTE
ME DA DIFERENTES ERRORES

SE QUE LO ESTOY REALIZANDO MUY MAL PERO ES POR Q NO SE COMO HACERLO POR FAVOR ALGUIEN ME PODRIA AYUDAR O DAR RESPUESTO DE COMO PUEDO REALIZAR ESE PROCEDIMIENTO O SABER SI EXISTE OTRO MODO DE HACERLO.
  #2 (permalink)  
Antiguo 18/12/2006, 11:07
Avatar de David
Moderador
 
Fecha de Ingreso: abril-2005
Ubicación: In this planet
Mensajes: 15.720
Antigüedad: 19 años
Puntos: 839
Re: como hago un procedimiento y enviar metodos como parametros

Cita:
Iniciado por GIANM Ver Mensaje
BUENAS, NECESITO UN POCO DE AYUDA CON UN PROCEDIMIENTO Q QUIERO REALIZAR EN MI PROGRAMA.

LA DUDA ES LA SIGUIENTE: MI CONEXION CON MI BASE DE DATOS EN MYSQL LA REALICE CON UNA DATAENVIRONMET TODO PERFECTO EN CUANTO ALA CONEXION A LAS TABLAS ETC.

EN MI PROGRAMA NECESITO REALIZAR EL MANTENIMIENTOS DE LAS TABLAS (AGREGAR, EDITAR, ELIMINAR ETC...) HICE EL INTENTO DE CREAR UN PROCEDIMIENTO PARA CADA UNO DE ESTOS METODOS, CUESTION DE, QUE PARA MIS DIFERENTES FORMULARIOS O TABLASSOLO LLAME AL PROCEDIMIENTO PARA QUE REALICE EL METODO. PERO COMO NO CONOZCO MUCHO FALLEEN MI INTENTO ME EXPLICO AHORA CON EJEMPLO:

SI PROGRAMO EN EL EVENTO COMMANDBUTTON(IR A PRIMERO):

DATAENVIRONMENT1.RSNOMBRETABLA.MOVEFIRST

FUNCIONA PERFECTO

PERO CUANDO HAGO EL PROCEDIMIENTO PARA ELLO

PUBLIC SUB IRAPRIMERO (X AS RECORDSET)
DATAENVIRONMENT1.X.MOVEFIRTS
END SUB

donde hago el llamado de irprimero(rscliente) donde quiero q X tome el valor de RSCLIENTE
ME DA DIFERENTES ERRORES

SE QUE LO ESTOY REALIZANDO MUY MAL PERO ES POR Q NO SE COMO HACERLO POR FAVOR ALGUIEN ME PODRIA AYUDAR O DAR RESPUESTO DE COMO PUEDO REALIZAR ESE PROCEDIMIENTO O SABER SI EXISTE OTRO MODO DE HACERLO.
Quizás te podría funcionar si como parámetro pasaras DATAENVIRONMENT1.X en vez de pasar X solo, creo que ha de funcionar, no sé si entendiste, quedarías así:
Código:
 
PUBLIC SUB IRAPRIMERO (X AS RECORDSET)
X.MOVEFIRTS
END SUB
Y para llamar usas:
Código:
 
IRAPRIMERO DATAENVIRONMENT1.X
__________________
Por favor, antes de preguntar, revisa la Guía para realizar preguntas.
Atención: Estás leyendo un tema que no tiene actividad desde hace más de 6 MESES, te recomendamos abrir un Nuevo tema en lugar de responder al actual.
Respuesta

SíEste tema le ha gustado a 1 personas (incluyéndote)




La zona horaria es GMT -6. Ahora son las 07:59.