Foros del Web » Programando para Internet » ASPX (.net) »

Ayuda con login y webconfig

Estas en el tema de Ayuda con login y webconfig en el foro de ASPX (.net) en Foros del Web. HOLA QUE TAL A TODOS HACE UNOS DIAS ESTABA CONTENTO KE YA ME ESTABA SALIENDO ESTA MARAVILLA DEL LOGIN. LA COSA ESTA ASI: YO TENGO ...
  #1 (permalink)  
Antiguo 24/12/2008, 13:16
 
Fecha de Ingreso: diciembre-2008
Mensajes: 1
Antigüedad: 15 años, 4 meses
Puntos: 0
Ayuda con login y webconfig

HOLA QUE TAL A TODOS HACE UNOS DIAS ESTABA CONTENTO KE YA ME ESTABA SALIENDO ESTA MARAVILLA DEL LOGIN.

LA COSA ESTA ASI:

YO TENGO UNA PAGINA TIPICA DEL LOGIN, UNA PAGINA(DE REGISTRO DE USUARIOS) KE ESTA EN LA RAIZ JUNTO CON LA PAGINA DEL LOGIN Y UN DIRECTORIO LLAMADO "SITE" DONDE PLANEO TENER EL RESTO DEL SITIO ,Y HE MODIFICADO EL WEBCONFIG DE LA SIGUIENTE MANERA:

<configuration>
<appSettings/>
<connectionStrings/>
<system.web>

<authentication mode="Forms">
<forms name="login" loginUrl="login.aspx" protection="All" />
</authentication>


</system.web>
<location path="pagina2.aspx">
<system.web>
<authorization>
<allow users="*" />
</authorization>
</system.web>
</location>

<!--autenticacion de carpeta /SITE -->
<location path="SITE">
<system.web>
<authorization>
<deny users="?" />
</authorization>
</system.web>
</location>
</configuration>



AHORA BIEN EN EL LOGIN ESTOY USANDO UNA VERIFICACION EN UNA BASE DE DATOS PARA COMPROBAR QUE EL USER Y EL PASS EXISTEN, SI EXITE USO ESTO PARA REDIRIGIR A LA PAGINA PRINCIPAL DEL SITIO

Server.Transfer("SITE/main.aspx")

PERFECTO ENTRO ALA PAGINA, PERO AA ESTA EL ERROR:
RESULTA QUE EN ESTA PAGINA TENO UNOS HYPERLINKS Y CUANDO LES DOY CLICK ME ENVIA DE NUEVO ALA PAGINA DE LOGIN

NO SE QUE HAY QUE CONFIGURAR EN EL WEBCONFIG PARA QUE NO HAGA ESTO, Y LOGICAMENTE LAS PAGINAS QUE TENGO EN ESE DIRECTORIO QUIERO QUE SEAN PRIVADAS QUE SOLO SE PUEDAN VER SI ESTAN REGISTRADOS EN LA BASE DE DATOS.


DE ANTEMANO MUCHAS GRACIAS!!!!!!!!!!!!!!!
  #2 (permalink)  
Antiguo 01/01/2009, 15:21
Avatar de RootK
Moderador
 
Fecha de Ingreso: febrero-2002
Ubicación: México D.F
Mensajes: 8.004
Antigüedad: 22 años, 2 meses
Puntos: 50
Respuesta: Ayuda con login y webconfig

por que no usas la infraestructura del membership que te ofrece asp.net 2.0 en adelante?? te resuelve todo el tema de seguridad, autenticacion, roles, etc ?

Salu2
__________________
Nadie roba nada ya que en la vida todo se paga . . .

Exentrit - Soluciones SharePoint & Net
Atención: Estás leyendo un tema que no tiene actividad desde hace más de 6 MESES, te recomendamos abrir un Nuevo tema en lugar de responder al actual.
Respuesta




La zona horaria es GMT -6. Ahora son las 17:01.