Ver Mensaje Individual
  #244 (permalink)  
Antiguo 23/03/2007, 20:49
GGIUNTA
 
Fecha de Ingreso: febrero-2007
Mensajes: 24
Antigüedad: 17 años, 2 meses
Puntos: 0
Re: PAYPAL Venezuela

Cita:
Iniciado por AMFE Ver Mensaje
Saludos a todos,

GGIUNTA que interesante observacion la de como crees tu que procesan las tarjetas nuestros bancos (el mio es el Venezuela) con Moneybookers, ahora que lo mencionas les voy a comentar algo que me paso y que, no se por que motivos, no lo habia comentado.

Si me han leido mi primera experiencia fue con Paypal ya que era la "mas conocidad y usada en la web", bueno por lo menos fue la que me inspiro mas confianza. Como tuve un problema (que tambien comente anteriormente) decidi abrir una cuenta en Moneybooker. Ellos me dejaron transferrir los 330 $ desde mi tarjeta, sin embargo, cometi otro error tonto al verificar mi cuenta en USA (no me di cuenta de los numeros codigos que salia en mi extracto bancario) asi que me enviaron una carta como metodo alternativo para verificar mi direccion. Resulta que cuando lo hicieron me di cuenta que cometi un error al registrar mi direccion NO LE PUSE EL NUMERO DE MI CASA, asi que nada me dije, aparte que la carta es del Reino Unido y sin numero llegara cuando la rana eche pelo. Asi que tome una desicion desesperada, llame a mi banco para tratar de bloquear el pago y, que crees, me dijeron que efectivamente tenian registrado una operacion DE COMPRAS no un operacion electronica .

BUENO esta demas decir que al final logre solucionar lo de moneybookers mandando mis documentos y luego recibiendo la carta, sin embargo lo importante de este cuento es lo ultimo que, me parece, cuadra con lo que tu dices, averiguar si mi banco registra las operaciones con moneybokers, como una compra o como una transaccion electronica, QUE INTERESANTE de ser la primera entonces tenemos incrementados la cantidad a transferir.

Claro todo esto es una supocision, dejenme averiguar y les comento.

Aide tu tarjeta de que banco es?, te repito la mia es del Venezuela y la de GGIUNTA de Banesco y segun el tambien lo ha podido hacer, por favor indicame solo para saber, gracias
PUES SI AMIGO AMFE.... SI ES ASÍ, PUES TENDRÍAMOS UNA MANERA DE RETIRAR (DESPUÉS DE AMPLIAR EL "CUPO" DE RETIRO POR T.D.C. DE MONEYBOOKERS) LOS USD 5.000 DEL CUPO DE COMPRAS.

DEBERÍAMOS TAMBIÉN AVERIGUAR QUÉ OTRO SISTEMA PUDIESE TRABAJAR COMO MONEYBOOKERS... ES DECIR, PONERLE EL OJO (YA QUE NO NOS HABÍAMOS DADO CUENTA DE ELLO) A VER SI ES UNA TRANSACCION POR INTERNET O SIMPLEMENTE UNA COMPRA.

SERÍA BUENO QUE ALGUIEN PROBARA TENIENDO YA ACTIVADO SOLO EL CUPO DE "COMPRAS" EN UN BANCO (Y EL DE INTERNET CON OTRO BANCO) CON ESA T.D.C. Y CON MONEYBOOKERS... POR MI PARTE COMO YA ESCRIBÍ, VOY A LLAMAR MAÑANA A BANESCO A VER SI HE REALIZADO "COMPRAS" CON MI CUPO DE COMPRAS EN EL EXTERIOR Y LAS COTEJO CON LAS FECHAS EN QUE DEPOSITE A MONEYBOOKERS...

POR OTRO LADO, CON LAS T.D.C. QUE SE ME HAN PRESENTADO PROBLEMAS EN MONEYBOOKERS SON CON LAS DEL MERCANTIL COMO LA DE CURDAX (PERO LAS VIRTUALES, NO SÉ SI LA TUYA ES PLÁSTICO O VIRTUAL...)

Y TENGO OTRAS DEL EXTERIOR (PLASTICO) QUE SON MAS FASTIDIOSAS QUE MONGOLICO ENAMORADO.... CON ELLAS NO HE PODIDO NI COMPRAR EN VENEZUELA JAJAJAJAJAJA

ESAS (LAS VIRTUALES DEL MERCANTIL Y LAS DEL EXTERIOR) POR PAYPAL SE DEJARON ACARICIAR NORMALMENTE... SIN PROTESTAS DE NINGÚN TIPO (QUIZA Y CAEMOS EN EL MISMO TEMA, POR QUE PAYPAL SI ESTÁ AFILIADO COMO COMERCIO ELETRONICO Y PERMITE LOS CUPOS CADIVI INTERNET, A DIFERENCIA DE MONEYBOOKERS)

LAURAM, EN CUANTO A LO DE TU T.D.C. BANESCO:
ESO SI ES RARO, POR QUE BANESCO ES "LA CHICA FACIL" DE LOS BANCOS.... POR DONDE LA METAS Y LO QUE LE TIRES LE PASA SUAVECITO... DE VERDAD ME SUENA EXTRAÑO ESO DE TU T.D.C. BANESCO, ES QUE NI SIENDO UNA T.D.C. PREPAGO, YA QUE YO TAMBIÉN HE UTILIZADO ESAS EN MUCHAS OPORTUNIDADES Y PASAN COMO VIENTO EN SABANA...

Y EN CUANTO A LO DE BANESCO CON LOS REPORTES A CADIVI DE LAS TRANSACCIONES DE CADA UNO DE SUS CLIENTES, PUES NI TE PREOCUPES, REALMENTE SON UN DESASTRE EN ESO... HAY AÑOS EN LOS QUE ME SALE (EN EL WEB SITE DE CADIVI) UNAS COSAS LOCAS, PERO SIEMPRE Y CUANDO BANESCO NO NOTIFIQUE QUE "TE PASASTE" DEL LIMITE, TODO ESTÁ BIEN. LO MEJOR ES LLAMAR AL BANCO Y PREGUNTAR CUÁNTO TE QUEDA EN CADA CUPO...


AIDE BRITO; NO SE QUE RECOMENDARTE.... NO SE SI SEA PRODUCENTE CAMBIARTE DE OPERADOR CAMBIARIO, PERO DE HACERLO, YO RECOMIENDO BANESCO (YA QUE TE DAN EL PLÁSTICO EN UNA SEMANA Y NO NECESITAS NI SIQUIERA TENER CUENTA EN BANESCO) AUNQUE A LAURAM NO LE FUNCIONÓ BANESCO ¿¿¿¿????? ESTO DE VERDAD NO LO ENTIENDO...

LO QUE TE PUEDO RECOMENDAR ES QUE SI TIENES TU CUPO DE INTERNET CON EL B.V.C., SOLICITES EL DE COMPRAS POR BANESCO, AUNQUE PARA ESO NECESITARÍAS EL PASAPORTE, EL BOLETO, ETC... (CLARO, EN CASO DE NO TENERLO YA)

AHHH, Y EN CUANTO AL MENSAJE QUE TRANSCRIBIÓ LAURAM DE PAYPAL... ME TRAE UNOS RECUERDOS DE LA PATADA!!!

SALUDOS CORDIALES A TODOS

GIANFRANCO(DOT)GIUNTA(ARROB)YAHOO(DOT)COM